Zugführer

Thomas Pyritz
(Zugführer)

Thomas Pyritz

Zugführer

 

thomas.pyritz@thw-stolberg.de

Aufgaben:

  • Der/die ZFü sorgt für die Ausbildung der Helfer/innen seines/ihres Zuges entsprechend den Vor-schriften und den für die Ausbildung getroffenen Regelungen
  • Der/die ZFü hat durch entsprechende Weisungen und Kontrollen die materielle Einsatzbereitschaft seines/ihres Zuges jederzeit sicherzustellen. Schäden und Verluste hat er/sie zu melden. Auf In-standhaltung und Ersatzbeschaffung hat er/sie hinzuwirken.
  • Der/die ZFü ist verantwortlich für die Durchführung der seiner/ihrer Einheit übertragenen Einsatz-aufgaben
  • Im Einsatz ist er/sie der unmittelbar übergeordneten Führungsstelle unterstellt.

1. Bergungsgruppe

Bernd Pfennigs
(Gruppenführer B1)

Bernd Pfennigs

Gruppenführer 1. Bergungsgruppe

 

bernd.pfennigs@thw-stolberg.de

Der Gruppenführer führt die Helfer seiner Gruppe. Unter seiner Führung bewältigen die Helfer die gestellten Einsatzaufgaben, die der fachlichen Ausrichtung seiner Gruppe entsprechen. Der Gruppenführer sorgt für die fachgemäße Aus- und Weiterbildung seiner Helfer, darüber hinaus verantwortet er die Einsatzbereitschaft seiner Gruppe. Im Einsatz führt er seine Gruppe, zudem hält er Verbindung zu anderen Einheiten, dokumentiert den Einsatz und regelt die Versorgung seiner Gruppe.

Lucas Driesers
(Truppführer B1)

Lucas Driesers

Truppführer 1. Bergungsgruppe

lucas.driesers@thw-stolberg.de

 

 


2. Bergungsgruppe

Christian Kräuter
(Gruppenführer B2)

Christian Kräuter

Gruppenführer 2. Bergungsgruppe

 

christian.kraeuter@thw-stolberg.de

 

 

 

Tim Erschfeld
(Truppführer B2)

Tim Erschfeld

Truppführer 2. Bergungsgruppe

 

tim.erschfeld@thw-stolberg.de

 

 


Fachgruppe Beleuchtung

Andreas Winkens
(Gruppenführer FGr. Bel.)

Andreas Winkens

Gruppenführer Fachgruppe Beleuchtung

andreas.winkens@thw-stolberg.de

 

 

 

 

Werner Grawinkel
(Truppführer FGr. Bel.)

Werner Grawinkel

Truppführer Fachgruppe Beleuchtung

 

werner.grawinkel@thw-stolberg.de

 

 


Fachgruppe Infrastruktur

Daniel Pieper
(Gruppenführer FGr. I.)

Daniel Pieper

Gruppenführer Fachgruppe Infrastruktur

 

daniel.pieper@thw-stolberg.de